Настройка частотника Innovert для работы с насосом

#

При резком пуске насоса центробежного типа внутри механизма из-за гидравлического сопротивления среды в состоянии покоя возникают сильные ударные моменты, из-за чего приходится устанавливать муфты. Обычно они состоят из 2-х отдельных полумуфт, которые соединяются друг с другом при помощи резиновых штифтов. В процессе эксплуатации эти элементы достаточно часто выходят из строя, поэтому их приходится заменять, что влечет за собой дополнительные затраты. На время ремонта сам двигатель нужно снимать с рамы, а затем устанавливать обратно.

Благодаря частотному преобразователю, можно устранить необходимость использование непрактичных муфт в центробежных насосах. Для примера рассмотрим настройку частотника марки Innovert из серии isd222u21b для работы с насосом, работающим от двигателя с частотой оборотов 3000 об/мин и мощностью 2,2 кВт.

Стоит помнить, что все заводские настройки рассчитаны на «усредненные случаи», поэтому на практике они не всегда оказываются эффективными. Например, при подключении преобразователя без предварительных индивидуальных настроек устройство может отключаться от перегрузки по току.

Следует отталкиваться от заводских настроек, регулируя их и добиваясь необходимого режима работы. К сожалению, далеко не все показатели можно высчитать математически либо подобные вычисления могут требовать слишком больших ресурсов, поэтому все нужно проверять на практике.

Преобразователь частоты можно легко адаптировать под регулировку напора насосного оборудования. Для этого достаточно к аналоговому входу устройства или токовой петле подсоединить датчик давления и включить в контур управления встроенный ПИД-контроллер. При такой компоновке на ПИД-регулятор будет подаваться сигнал с датчиков давления. Он в свою очередь путем преобразования входного сигнала на основе коэффициентов, которые также требуют проработки и напрямую зависят от параметров самого объекта, вычисляет выходной сигнал.

Возврат к списку

 
Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101